Archivo por meses: diciembre 2004

Torneos de partidas rápidas de 2004

Un pequeño resumen de los torneos de partidas rápidas en los que hemos tomado parte este año 2004.

Abadió, 22 de mayo

Jose Ricardo Gomez, Emilio José Freire, Mikel Larreategi eta Diego Olmok osatutako taldeak hartu zuen parte txapelketan eta 4. postua lortu zuen, emaitza oso ona benetan.

Durango Getxo Elorrio Elgoibar Zornotza Mutriku Ermua Arrasate Logroño Castro Abadiño A Abadiño B Abadiño Gazteak Total
JR Gomez 1 1 1 1 1 0,5 0,5 1 1 1 0 1 1 11
Emilio Freire 0 1 0 0,5 1 0 0,5 1 0 0,5 0 0 1 5,5
M Larreategi 1 1 1 0,5 1 1 1 0 1 0 0 1 1 9,5
Diego Olmo 0 1 0,5 0 1 0 1 0 1 0 0 0,5 1 6

Sailkapena

Clas Equipo Ptos
1 Abadiño A 45,0
2 Arrasate 37,0
3 Castro 34,0
4 Eibar 32,0
5 Elorrio 28,5
6 Durango 28,5
7 Zornotza 28,0
8 Ermua 26,5
9 Elgoibar 25,0
10 Abadiño B 23,5
11 Logroño 23,0
12 Mutriku 20,5
13 Getxo 9,5
14 Abadiño Gazteak 2,0

Beasain, 23 de mayo

Tradicional torneo de Beasain organizado por la Sociendad Alfil y al que acudimos con un equipo el pasado domingo 23 de mayo

El torneo ha estado encabezado en todo momento por el equipo de Gros Xake Taldea con el MF Santiago Gonzalez en sus filas, que no ha tenido oposición y ha estado cerca del torneo perfecto, obteniendo 63 puntos de los 72 posibles.

Nuestro equipo lo formaron José Ricardo Gómez, Xabier Beorlegui, Emilio José Freire y Jon Treviño, que acudieron tras la cena y pequeña (para algunos) juerga del día anterior.

Clas Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts.
1 GROS 3 1 3 4 3½ 2½ 4 4 4 3 3 4 4 4 4 4 4 4 63
2 FOMENTO-BERAUN 1 3 3½ 1 4 4 0 4 3 1 3 2 3½ 3 4 3 3½ 3 49½
3 ZORNOTZA 1 0 ½ 3 1 1 3 3 1 4 3½ 3 2 3 4 2½ 3½ 4 43
4 EASO ½ 1½ 0 0 3 3 2½ 3 2 3 2 2½ 2 3 3 2½ 3 3 39½
5 FORTUNA 0 0 4 0 1 1 1½ 1 1 4 2 2 3 2½ 4 3½ 4 3 37½
6 ALFIL 0 1 1 3 3 0 2 1 3 0 2½ 2½ 2½ 3 3 1½ 4 3 36
7 TOLOSA 1 0 1 2 ½ 1 2 1½ 2 2 1½ 1½ 2 2 2 1 2 3 28
8 EIBAR 0 0 ½ 1 2 1 2 1 1 1½ 1½ 1 2 2 2 3 3 3 27½
9 LOGROÑO 0 0 0 1 0 1½ 1 1½ 0 ½ 1 2½ 2 3 2 1 2½ 2½ 22
10 ANAITASUNA-KAKUTE 0 0 ½ 1 ½ 0 1 1 0 1 0 1 2 1 1 1 1½ 1½ 14

Elgoibar, 5 de junio

Una actuación mala la del equipo del club que acudió a la vecina localidad de Elgoibar para participar en el torneo organizado por el club Zubi Ondo.

Clasificación completa gracias a AjedrezVasco.com

La expedición comandada por José Ricardo Gómez y Emilio Freire, contó con la participación de los jóvenes Diego Olmo y Edu Olabe.

El primero de ellos tras su buena actuación de Abadiño (puntuó el 50% de 4º tablero en su primer torneo) quería hacer un buen papel, pero al final quedó con 3’5 puntos.

Edu, que jugaba su primer torneo, hizo un buen papel al conseguir 4 puntos.

Emilio fue el rey por un día al puntuar sobre el 50%.

Jose Ricardo sin embargo tuvo un mal día el día de su cumpleaños (Zorionak !!) y puntuó muy por debajo de lo habitual.

Como casi siempre, el torneo de Elgoibar coincidió en día y hora con el torneo de Bergara organizado por Miguel Angel Muela y ganado este año por el equipo de Fuenlabrada (Madrid). Este año tampoco pudimos organizar dos equipos para acudir a ambos torneos y es una pena porque gente hay, solo hace falta que nos coincidan días libres.

Durango, 6 de junio

El domingo a la mañana se disputó este tradicional torneo en Durango y destacar la buena actuación del equipo que quedó en 2ª posición.

El equipo formado por José Ricardo Gómez, Jose Luis Amado, Emilio Freire y Xabier Beorlegi que acudió a Durango, cuajó una excelente actuación al quedar subcampeones. Además José Ricardo, desdiciéndose de la actuación el día anterior en Elgoibar , casi se llevó el premio al mejor primer tablero.

Xabier Beorlegui también tuvo el premio al mejor cuarto tablero en su mano, pero tuvo que jugar una partida de desempate al empatar a puntos con otro rival y hacer tablas en la partida entre ellos.

01.º San Viator 38
02.º Abadiño    31,5
03.º Eibar      30
04.º Castro     28
05.º Durango A  27,5
06.º Tolosa     27
07.º S.D.L.     22,5
08.º Ermua      19
09.º Elgoibar   14
10.º Zornotza   11
11.º Getxo      11
12.º Durango B   7

Campeonato de Gipuzkoa Individual y por Equipos, Azkoitia 12 y 13 de junio

El día 12 de junio se ha jugado en Azkoitia el Campeonato de Gipuzkoa de rapidas individual y por equipos organizado por el Club Anaitasuna Kakute dentro de los actos conmemorativos del XXV aniversario de su creación.

En el individual hemos estado representados por José Ricardo Gómez, Emilio José Freire y Manuel López. La clasificación final ha sido la siguiente:

1       IVAN MUÑOZ PEREZ
2       LUIS OLAIZOLA ORTEGA
3       JOSU TORNAY
4       UNAI IRAOLA
5       EDUARDO SANZ
6       MIKEL ALVARADO
7       FRAN LADRON DE GUEVARA
8       SIU HUNG TUNG
9       JUAN MANUEL NAVARRO
10      JUAN CARLOS VALOR
11      JOSE RICARDO GOMEZ
12      MANUEL PAREDES
13      ION KUENDE GOROSTIDI
14      JOSE JOAQUIN LARRAÑAGA ALDALUR
15      FERMIN LAUROBA
16      EMILIO JOSE FREIRE
17      LUIS PETEIRO
18      ARITZ IZAGIRRE
19      EGOITZ IRURE
20      ION GURUTZ GALARRAGA
21      MIKEL LEON
22      XABIER ALTUNA
23      FERNANDO PUGA
24      MIKEL ARRIAGA
25      ROBERTO RODRIGUEZ
26      MANUEL LOPEZ
27      ANIBAL FERNANDEZ
28      AITOR ARRIETA

A la tarde se ha disputado el torneo por equipos con participación de 13 equipos, el equipo del club formado por Jose Ricardo Gomez, Emilio Freire, Jon Treviño y Jon Arana no ha cuajado un buen resultado. Ésta ha sido la clasificación final:

Place Name               Feder Rtg Loc Score  Berg.

1-2 FOMENTO-BERAUN, 38 814.75 ARRASATE, 38 792.50 3 ZARAUTZ, 34.5 696.50 4 GROS, 32.5 623.25 5 ARLUTZ, 31 610.75 6 ALFIL, 29.5 551.25 7 EASO, 27.5 551.00 8 AZKOITIA A, 19 343.00 9 TOLOSA, 16.5 251.25 10 IDIAZABAL-LAZKAO, 15.5 284.00 11 EIBAR, 13.5 233.75 12 MUNDARRO, 13 201.50 13 AZKOITIA B, 3.5 63.50

 

XX. Torneo Ciudad de Eibar, 19 de junio
Alfil se lleva el torneo a Beasain con 50.5 puntos y Ramon Carrasco de Ermua el Memorial Jose Mari Kruzeta como mejor primer tablero. El C.D.Eibar A se clasifica en 3er lugar
Clas Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Pts.
1 ALFIL * 3½ 3½ 2 3 1½ 3½ 4 2½ 3½ 2½ 3½ 3 4 3 4 3½ 50½
2 FOMENTO-BERAUN ½ * 2 2 3 4 3½ 3 3 3 2½ 3 4 4 4 4 4 49½
3 C.D.EIBAR A ½ 2 * 3 3 3½ 3½ 2 2 2½ 2 3 3 3½ 4 4 4 45½
4 ERMUA 2 2 1 * 2½ 3 2½ 2½ 4 3½ 3 2 3½ 3 4 3½ 3½ 45½
5 ELORRIO 1 1 1 1½ * 3 3 3 2 2½ 4 4 2 4 4 3 3 42
6 PORTUGALETE 2½ 0 ½ 1 1 * 2½ 1 2 4 4 3 3 2 3 4 3 36½
7 ARRASATE ½ ½ ½ 1½ 1 1½ * 2 3 2 3 4 3 4 3 4 3 36½
8 GROS 0 1 2 1½ 1 3 2 * 2½ 3 1 2½ 3 1½ 4 3 2 33
9 ELGOIBAR 1½ 1 2 0 2 2 1 1½ * 1½ 3 2½ 2½ 2½ 2 4 3 32
10 SOCIEDAD AJEDRECISTICA LOGROÑESA ½ 1 1½ ½ 1½ 0 2 1 2½ * 3 2 3 2 3 3 2 28½
11 AZKOITIA 1½ 1½ 2 1 0 0 1 3 1 1 * 2½ 2 3 3 3 3 28½
12 DURANGO ½ 1 1 2 0 1 0 1½ 1½ 2 1½ * 2 2 3 3 3 25
13 CASTRO 1 0 1 ½ 2 1 1 1 1½ 1 2 2 * 3 2 1 4 24
14 C.D.EIBAR C 0 0 ½ 1 0 2 0 2½ 1½ 2 1 2 1 * 1 3 4 21½
15 ABADIÑO 1 0 0 0 0 1 1 0 2 1 1 1 2 3 * 1 3 17
16 C.D.EIBAR B 0 0 0 ½ 1 0 0 1 0 1 1 1 3 1 3 * 2 14½
17 DEBA ½ 0 0 ½ 1 1 1 2 1 2 1 1 0 0 1 2 * 14

Tolosa, 20 de junio

Últimos clasificados en un torneo dominado por los errenteriarras de Fomento Beraun

La expedición formada por Jose Ricardo Gomez, Mikel Larreategi, Diego Olmo y Haritz Garro no ha obtenido buenos resultados en el desplazamiento a Tolosa.

Clasificación tras la primera fase:

1º Fomento-Beraun 30
2º Logroño 27
3º Zornotza 20.5
4º Tolosa 19.5
5º Ibarra 19
6º Alfil 17
7º Billabona 16
8º Baiona 14.5¡
9º Eibar 9
10º Añorga

La segunda fase ha sido aún mas desastrosa, y esta ha sido la clasficicacion final:

1º Fomento-Beraun
2º Zornotza
3º Logroño
4º Ibarra
5º Tolosa
6º Alfil
7º Billbaona
8º Añorga
9º Baiona
10º Eibar

Azkoitia, 27 de junio

Equipo compartido con Ermua el que acudio a Azkoitia y quedó en tercer lugar de la clasificacion

SAILKAPEN NAGUSIA

1º FOMENTO BERAUN 53,5

2º GROS “A” 47

3º EIBAR 39,5

4º AZKOITIA “A” 37,5

5º ALFIL 35

6º CASTRO URDIALES 33,5

7º ELGOIBAR 33

8º ZORNOTZA 31

9º EASO 26,5

10º ELORRIO 20,5

11º AÑORGA 20,5

12º AZKOITIA “B” 20,5

13º DURANGO 13,5

14º GOIHERRI 12,5

Felicidades al club Anaitasuna Kakute de Azkoitia por su 25 aniversario.

Elorrio, 3 de julio
El equipo formado por JR Gomez, Emilio Freire, Jose Luis Amado y Jon Arana se clasificó en 8º lugar en un torneo en el que nos llevamos la primera edición y fuimos 2º en la segunda.

SAILKAPENA

  1. ERMUTARRAK 40,5
  2. ZORNOTZA 40
  3. FOMENTO-BERAUN (Errenteria) 39
  4. ZALDI BALTZA A (Elorrio) 39
  5. PORTUGALETE 35
  6. S.A.LOGROÑESA 33
  7. ARRASATE 31,5
  8. EIBAR 26
  9. CASTRO 19,5
  10. JOKIN ERDOZIA (Lekeitio) 14,5
  11. ABADIÑO 14,5
  12. GETXO 14,5
  13. LAUDIO 11
  14. ZALDI BALTZA B (Elorrio) 6

Eskerrik asko Elorrixotarrei gonbidapenarengatik !!

Ermua, 17 de julio

Ermuko IX. partida azkarren txapelketa

Buen papel del equipo eibarres, al quedar en 4ª posicion

JR Gomez 9 puntos Emilio Freire 8 puntos Luis Enrique Esandi 13 puntos Mikel Larreategi 11 puntos

Clasificacion

1- Beraun Bera 56

2- Gros 49

3- Ermua 41.5

4- Eibar 41

5- Zornotza 36

6- Durango 35

7- Ermua B 15

8- Elgoibar 11.5

9- Xake Eskola 4

Por tableros

1º J. Benito (Beraun)

2º J. Dominguez (Beraun)

3º L.E. Esandi (Eibar)

4º J. Gastañares (Beraun)

Añorga, 18 de julio

Añorgako jaietako xake txapelketa

JR Gomez, Emilio Freire, Mikel Larreategi y Manuel Lopez obtienen el 4º puesto.
  1. Beraun Bera
  2. Tolosa
  3. Gros
  4. Eibar
  5. Irun
  6. Añorga

Jokalari onena: J. Benito (Beraun)

Zornotza, 24 de julio

Torneo de Zornotza – Memorial Agustin Zamakona

Equipo formado por JR Gomez, Emilio Freire, Jon Treviño y Manuel Lopez
Errenteria, 25 de julio
I Memorial Gerardo Elkano

En memoria del jugador, árbitro y socio del Fomento Cultural de Errenteria fallecido hace unas semanas Gerardo Elkano San Emeterio, 16 equipos nos hemos reunido en Errenteria en el torneo organizado por su club.

A la llegada a Errenteria, se notaban los estragos de una larga noche. Errenteria está en fiestas, Madalenas más concretamente, y eso se notaba en la calle, por la que no habían pasado los bomberos todavía.

Tras ver en la web de Fomento la nómina de equipos asistentes, la cosa estaba muy difícil, con la presencia de 4 equipos locales, Gros Xake Taldea, Orvina y Batalla por ejemplo.

El torneo estaba previsto para 18 equipos, pero tras las bajas de Fortuna y Urnieta, al final hemos jugado 16 equipos, en un cuadro de 18 descansando dos rondas, ya que tenían todos los cuadros y papeles preparados.

De las actuaciones individuales destacar la de Xabier Beorlegi, con 11.5 puntos de 16, que ha sido el puntuador oficial, jugando en el tercer tablero. JR Gomez en el primero, ha obtenido 9 puntos, ante unos adversarios realmente duros, entre ellos, el MI Patxi Gallego, los locales Txus Agirretxe y JI Ferreiro, el joven Hugo Alvarez o el eterno adversario Ibon Martín.

Emilio Freire y Mikel Larreategi han obtenido cada uno 5 puntos. Éste último no ha tenido su día jugando de 4º tablero.

Al final el torneo lo ha ganado Gros Xake Taldea, que ha presentado sus mejores galas con el MI Patxi Gallego, los MF Santi Gonzalez e Iñigo Argandoña, y el Campeón de Gipuzkoa de rápidas Ivan Muñoz. Segundos han quedado los de Fomento-Beraun B, por delante de Fomento-Beraun A, el Batalla de los hermanos Alonso, Serras y Cruz-Lopez y el Orvina pamplonés.

Eibar ha quedado en un discreto 10º lugar, por delante de Logroño, Añorga, Easo, y Tolosa, entre otros.

Tras el torneo, unas palabras de Txus Agirretxe recordando a Gerardo Elkano, han abierto el turno de intervenciones a cargo de Yolanda y Gerardo Elkano hijos del homenajeado. Posteriormete también ha hablado el concejal de Hacienda del municipio errenteriarra Sr. Acosta.

La anécdota de la entrega de premios, ha sido, como no, a cargo de Miguel Angel Muela. Justo antes de comenzar la entrega, el árbitro Sr. Garzón, ha comentado que Miguel Angel, acababa de llamar diciendo que estaba llegando, frase que ha provocado risas entre el público. Eso si, esta vez el Sr. presidente de la Federacion Vasca, ha llegado antes del fin de la entrega.

Tras recoger el trofeo y la txapela de vencedor de manos de los hijos de Gerardo Elkano, Iñigo Argandoña ha dicho que el trofeo que tenía entre manos se lo hará llegar al nieto de Gerardo, Gari, que es alumno suyo.

Tras los pertinentes aplausos, se ha dado paso al lunch preparado por la organización en la Sala Reina.

Desde el Club Deportivo Eibar, queremos agradecer sinceramente al club Fomento Cultural de Errenteria y también a la Sociedad Beraun Bera, la invitación al torneo, y así mismo queremos ofrecer nuestro más sentido pésame al club, y a todos los amigos y familiares de Gerardo Elkano.

Eskerrik asko, Errenteria. Eskerrik asko, Gerardo.

Más información en la web de Fomento Cultural de Errenteria

Beraun, 12 de septiembre

Beraungo Txapelketa (Errenteria)

JR Gomez, Jose Luis Amado, Xabier Beorlegi y Emilio Freire se trasladaron hasta Errenteria a participar en el torneo de fiestas del barrio de Beraun

1- Beraún Bera

2- Fomento

3- Abadiño

4- Sociedad Ajedrecística Logroñesa

5- Eibar

6- Gros

7- Beraún Bera

Castro, 18 de septiembre

Torneo de Castro Urdiales

La vuelta del verano fue dura y no se pudo conseguir mejor puesto que el 7º

JR, Emilio Freire, Mikel Larreategi y Manuel López formaron la expedición eibarresa en tierras cántabras.

Al final conseguimos un 7º puesto con las siguientes actuaciones individuales:

1- JR Gomez: muy bien 6.5 puntos

2- Emilio Freire: 3 puntos, regular para jugar de 2º

3- Mikel: 2 puntos, fatal.

4- Manuel Lopez: 2 puntos, fatal.

En fin, felicitar a Gros por la victoria y al Club organizador por invitarnos.

 

1- GROS 29.5

2- Zornotza 26.5

3- Portugalete 25.5

4- Sociedad Ajedrecística Logroñesa 23.5

5- Elorrio 20.0

6- Abadiño 14.0

7- Eibar 13.5

8- Castro 12.5

9- Astillero 8.5

10- Azkoitia 5.0