Archivo por meses: diciembre 2005

Últimos torneos del año

El fin de semana del 17 y 18 de diciembre se disputaron los dos últimos torneos de partidas rápidas del año.

El sábado día 17 se disputó el Cto. de Gipuzkoa de partidas rápidas en la sede de Gros Xake Taldea en Donostia, en la que, entre 10 equipos participantes, obtuvimos la 8ª plaza en el torneo en el que vención Fomento Cultural por delante de Batalla y Gros Xake Taldea, los tres empatados a puntos.

El equipo eibarrés estuvo representado por Emilio Freire, Haritz Garro, Jon Arana y Diego Olmo.

El domingo dái 18, se disputó el torneo de Santo Tomas de Arrasate, en el que obtuvimos la 10ª plaza entre 14 jugadores. La respresentación del club recayó en Emilio Freire, Haritz Garro, Diego Olmo y Manuel López.

El torneo fue ganado por Gros Xake Taldea, que se mantuvo intratable, ganando todos los encuentros salvo uno.

Sorteo del Cto. de Gipuzkoa por Equipos

La Federación Gipuzkoana de Ajedrez ha celebrado el sorteo de equipos del Cto. de Gipuzkoa por Equipos en la Asamblea realizada el domingo día 11 de diciembre en Donostia, siendo éstos los emparejamientos resultantes para los equipos del Club Deportivo Eibar.

El Campeonato dará comienzo el 14 de enero de 2006 y se disputara durante 11 sábados en categoría Preferente. En Tercera se disputará una primera fase de 7 partidas y posteriormente, de clasificarse entre los 4 primeros, una segunda fase de 4 partidas.

Preferente

  1. FOMENTO-BERAUN C C.D.EIBAR A
  2. C.D.EIBAR A GROS X.T. C
  3. GROS X.T. B C.D.EIBAR A
  4. HONDARRIBIA-MARLAXKA C.D.EIBAR A
  5. C.D.EIBAR A BILLABONA A
  6. ANDOAIN C.D.EIBAR A
  7. C.D.EIBAR A HERNANI
  8. C.D.FORTUNA A C.D.EIBAR A
  9. C.D.EIBAR A IDIAZABAL A
  10. ALFIL A C.D.EIBAR A
  11. C.D.EIBAR A IBARRA-TOLOSA A

Tercera

  1. BILLABONA B C.D.EIBAR B
  2. C.D.EIBAR B ARRASATE-SAN ANDRES D
  3. IBARRA-TOLOSA B C.D.EIBAR B
  4. C.D.EIBAR B Descanso
  5. C.D.EIBAR B GROS X.T. H
  6. AT. ZALEAK C.D.EIBAR B
  7. C.D.EIBAR B ANAITASUNA-KAKUTE B