Archivo de la categoría:

LIGAS SOCIALES DICIEMBRE

Publicamos la última  Liga Social del año que, por otro lado, nos ayudará a que los excesos de las Navidades no nos pasen demasiada factura.

 Pocos días laborables, muchos días festivos lo que nos sugiere que no dejemos los partidos para última hora.

 

Saludos y buen Squash

MASTER DE EUSKADI DE SQUASH

 

 El próximo sábado día 15 de diciembre, Alberto Ferreiro, actual número 6 del Ranking Vasco de Squash, luchará en el Máster de Euskadi por convertirse en «Maestro» de 2012.

 Tres jugadores de Pamplona, tres Vizcaínos y dos Gipuzcoanos jugarán el próximo sábado en el polideportivo Hondartza de Hondarribia este campeonato (Máster de Euskadi 2012) que pondrá colofón a la temporada.

Aquí os dejamos la Nota de Prensa. Más Información en la F.V.S.

 Sorte On!

RESULTADOS CPTO DE EUSKADI INDIVIDUAL 2012.

El pasado fin de semana, en las pistas del polideportivo de Mendizorroza, 5 fueron los jugadores del Club que se desplazaron a la capital Gasteiztarra en busca de la txapela que acreditaría ser Campeón de Euskadi.

 Los resultados de los jugadores del Club fueron los siguientes:

Oskar Ferreiro: Fase Previa (Perdió con P. Mª Sanz)

Jonatan Alustiza: Fase Previa (Perdió con Alvaro Hernandez)

Sergio Salgado: Octavos de Final (Perdió con Alvaro Hernandez y acabó lesionado con una rotura fibrilar)

Jon Losada: 7º Clasificado (Perdió en Cuartos de Final con David Marín y en la lucha por los puestos perdió con Harriet Arenaza)

Alberto Ferreiro: 5º Clasificado (Perdió con José Luis Unanue y en la lucha por los puestos ganó a Harriet Arenaza en la lucha por 5/6)

 

 Más información en la la F. V. S.

 

 Fotos del Torneo

CPTO DE EUSKADI INDIVIDUAL 2012.

Cartel del Cpto

Cartel del Cpto

Este fin de semana, 23 y 24 de noviembre, la Federación Vasca de Squash, junto con la Federación Alavesa, organizan el Cpto de Euskadi Individual que se celebrará en las instalaciones de Jai-Alai en Mendizorroza, Gasteiz.

 Los partidos darán comienzo a las 18:00 de la tarde y cinco serán los jugadores del Club que participarán en el evento:

  • Jonatan Alustiza; Viernes 18:00
  • Oscar Ferreiro; Viernes 18:30
  • Jon Losada; Viernes 19:00
  • Sergio Salgado; Viernes 19:00
  • Alberto Ferreiro; 18:00

Buen nivel de Squash el que se podrá ver entre los 28 jugadores inscritos en el torneo. Varios jugadores navarros, vizcaínos, alaveses y guizpucoanos serán los que pelearán por llevarse la Txapela de Campeón de Euskadi. 8 de los 10 primeros clasificados en el Ranking de Euskadi no se perderán la cita.

 

Suerte a los cinco jugadores del Club!

IV «EUSKAL SOFA» LIGA VASCA DE SQUASH 2012 (ZARAUTZ)

El fin de semana del 9 y 10 de Noviembre, se celebró en Zarautz el IV «EUSKAL SOFA» LIGA VASCA DE SQUASH 2012 en ZARAUTZ.

 Tres jugadores del Club estuvieron presentes en el campeonato y suerte dispar para cada uno de ellos, ya que en cuartos de final, se dio la paradoja de que hubiera derbi entre Sergio y Alberto.

 Fue un partido trepidante y después de empezar ganando Alberto por 2-0, Sergio no arrojó la toalla y supo darle la vuelta al encuentro y acabó ganando el quinto juego por 11-8.

En Semifinales, Sergio tuvo que enfrentarse a Jose Luis Unanue, a la postre, Campeón del torneo y no pudo con él, perdiendo por 3-0. En la lucha por el tercer y cuarto puesto, se enfrentaría a Carlos García, jugador del Benedikta Squash Club perdiendo por 3-1 lo que le hizo clasificar en cuarta posición.

Por otro lado, Jon Losada no pudo, también en su enfrentamiento de cuartos de final, doblegar al jugador Navarro que, a la postre llegaría a la Final, David Marin. En la lucha por los puestos 5º y 6º, se enfrentó al vizcaíno Oscar Riguera, al cual venció por 2-1.

Más información en la web de la F.V.S.

6ª TORNEO VERANIEGO EN SANTA Mª DEL PÁRAMO EN LEÒN

Un año mas y ya van 6 el Ayuntamiento de Santa Mª del paramo y su responsable de deportes Santiago Miguélez Carbajo organizó su tradicional torneo veraniego de squash , congregando a 19 de los mejores jugadores de la comarca y de fuera de ella .Destaca la presencia del jugador Palentino DAVID ANTOLIN , el leones nª 1 EN León en este momento JAVIER AUGUSTO , la magnifica jugadora leonesa GEMMA VILLARROEL , el catalán afincado en tierras vascas CARLOS GARCIA , el vasco JON LOSADA , etc, etc…

Ya desde los primeros partidos se pudo apreciar el buen nivel del torneo.

Por su parte del cuadro DAVID ANTOLIN no tuvo problemas para alcanzar la final .Por el otro lado del cuadro , destacado fue el partido en cuartos de final entre CARLOS GARCIA Y EL Nª 1 LEONES JAVIER AUGUSTO , imponiéndose este último por un 3/1 en un encuentro muy igualado.En semifinales tb JAVIER se impuso no sin trabajo al vasco JON LOSADA , alcanzando así la final en la cual caería por un 3/1 notandose un bajón físico importante debido a los partidos disputados anteriormente .

En los puestos de 3ª y 4ª, JON LOSADA se llevó el gato al agua y consiguió el 3ª puesto ante el Madrileño SERGIO GRANDE .

Felicitaciones a los organizadores de este fabuloso torneo veraniego en tierras leonesas con muy buenos premios , aparte de los tradicionales trofeos , tb sesión de spa en el nuevo balneario de SANTA Mª DEL PARAMO y horas gratis de entreno en las pistas .

img_sep_03_2012_15_51

SQUAHS EN AGOSTO

El Ayuntamiento de Santa María del Páramo informa de dos actividades de Squash que va a realizar en las próximas semanas en la localidad.
La primera de ellas consiste en un TALLER DE SQUASH que tendrá lugar entre el 24 de Julio y el 3 de Agosto. Los datos del Taller son:
Fechas: Martes, Jueves y Viernes del 24 de Julio al 3 de Agosto
Horario: Iniciación de 18:15 a 19:15 horas
Perfeccionamiento de 19:15 a 20:15
Edad: A partir de 10 años.
Coste: 12 €
Impartido por David Antolín (Monitor Nacional de Squash; Campeón de España Sub-13 y Sub-15 y Número 21 en el Ranking Nacional).

– Adjunto Cartel de la Actividad.
La segunda de ellas es un TORNEO DE SQUASH. Los datos del Torneo son:
Fechas:
* 1ª Fase: Del 7 al 10 de Agosto.
* 2ª Fase: Sábado 11 de Agosto.
Horario: A partir de las 18:30 horas y el sábado todo el día.
Plazo de inscripción: Hasta el día antes del comienzo en la 1ª Fase y hasta el Miércoles 8 de Agosto en la 2ª Fase en el Ayuntamiento o en
Datos necesarios para la inscripción: Nombre, Apellidos, Teléfono, Correo electrónico y Fase en la que se apunta. o
Inscripción Gratuita
– Adjunto Cartel de la Actividad

img_jul_13_2012_28_42

img_jul_13_2012_29_15

“IX CAMPEONATO DE SQUASH CIUDAD DE EIBAR 2012”

img_jun_05_2012_48_24

El Club Deportivo Eibar-ko Klub Deportiboa os invita a participar en el “IX CAMPEONATO DE SQUASH CIUDAD DE EIBAR 2012” que se celebrará los días 15 y 16 de Junio de 2012, en las instalaciones del Patronato Municipal de Deportes de EIBAR (Polideportivo de Ipurua).

 

Los Horarios de todos los participantes, para el primer partido, ya están disponibles en el siguiente Link .

BENEDIKTA EUSKAL LIGA TXPAPELKETA 2012

El pasado fin de semana del 1 al 2 de junio se ha celebrado el txapelketa de la Liga Vasca en las pistas del polideportivo de la Benedikta en Sestao.

4 componentes del C.D EIBAR SQUASH han representado a EIBAR en este certamen. ALBERTO FERREIRO, OSCAR FERREIRO, JON LOSADA Y EL Debarra SERGIO SALGADO.

Ya desde el viernes se pudieron ver muy buenos partidos y por lo que respecta a nuestros guerreros, todos menos Oscar Ferreiro ganaron su 1ª partido. Oscar, a pesar de jugar muy bien, se nota poco a poco su gran mejoría gracias a sus entrenamientos, perdió su primer partido contra un gran jugador sestaoarra, Ruben Trigo, entrando así en el cuadro de previas.Ya el Sábado, llegó hasta las semifinales de previas cayendo contra otro gran jugador, que a la postre ganaria dicho cuadro, Alfonso Aparicio.

Por otro lado, Alberto .F y Jon Losada ganaron el Viernes sus partidos entrando directamente en cuartos de final del cuadro principal.

Sergio Salgado en cambio, el Viernes ganó sin problemas su partidode octavos de final pero en el siguiente enfrentamiento tuvo un gran contrincante, el cántabro Jorge Carrera que venía de previas al no tener rankig vasco y cayó por 3/1 .Se notó la falta de de entrenos que ha tenido últimamente por estar lesionado.Ya el Sábado disputando los puestos del 9/16 ganó todos sus partidos notándose una gran recuperación tanto física como mental. Al final logró el puesto 9º del torneo.

Jon Losada ya el Sábado en cuartos de final se encontraba con un duro y gran rival Carlos Garcia. Jugando un gran 1ª juego y teniendo 2 bolas para conseguirlo, al final acabó por cederlo y no pudo remontar perdiendo el partido por un 3/0. Finalmente obtuvo la Sexta posición en la clasificación general del torneo.

Alberto Ferreiro por su parte, sorprendió a propios y extraños ya que después de estar lesionado casi 1 AÑO, se metió por méritos propios en semifinales del cuadro principal ganando con una superioridad inesperada 3/0 en cuartos a Roberto Grijuela, mejor jugador cántabro y actual Campeón del Campeonato Absoluto de Cantabria. Ya en semifinales, le tocó el que a la postre sería el txapeldun del torneo y cayó por un 3/0 contra Aitor Yanguas .

Ya jugando 3º y 4º puesto le ganó fácilmente al cantabro Jorge Carrera por un rotundo 3/0 , quedando 3º del torneo.

La final la jugarian los dos componentes del club BENEDIKTA SQUASH CLUB, Aitor yanguas y Carlos Garcia ganando Aitor Yanguas por 3/0 demostrando el gran estado de forma en el que se encuentra.

Un año más buen ambiente y mejor SQUASH en las pistas sestaoarras de la Benedicta .Un 10 para la organización que nos deleitó con un gran piskolabis en el bar del polidertivo al acabar el txapeleketa .

Ahora toca al C.D EIBAR SQUASH superar el listón fijado por el Club Vizcaíno e invitamos desde aquí, los días 15 y 16 de Junio a que todo aquel amante del deporte y del Squash se pase por las pistas del Polideportivo de Ipurua.

Os esperamos a todos !!!!

Oscar Rodriguez y Alfonso Aparicio

Oscar Rodriguez y Alfonso Aparicio

img_jun_04_2012_51_52

sergio salgado y oscar riguera

sergio salgado y oscar riguera

img_jun_04_2012_57_16

finalistas del txapelketa

finalistas del txapelketa

3ª clasificado Alberto Ferreiro

3ª clasificado Alberto Ferreiro

2ª clasificado CARLOS GARCIA

2ª clasificado CARLOS GARCIA

TXAPELDUNA AITOR YANGUAS

TXAPELDUNA AITOR YANGUAS

JON LOSADA CON CARLOS GARCIA -JON 6ª CLASIFICADO DEL TXAPELKETA

JON LOSADA CON CARLOS GARCIA -JON 6ª CLASIFICADO DEL TXAPELKETA

SERGIO SALGADO 9ª CLASIFICADO

SERGIO SALGADO 9ª CLASIFICADO

GIROA POLITA FINALAREN IKUSTEN

GIROA POLITA FINALAREN IKUSTEN

PISKOLABIS  TXAPELKETA AMAITU TA GEO

PISKOLABIS TXAPELKETA AMAITU TA GEO

EUSKADIKO TALDEKAKO SQUASH TXAPELKETA

Durante los días 4 y 5 de Mayo se va a celebrar el Campeonato de Euskadi de Squash por Equipos de 2012 en el Club JolasLeku de Durango.

 

Equipos procedentes de toda Hego Euskal Herria, concretamente 12 (42 jugadores), serán los equipos que se darán cita en Durango para proclamarse Campeones de Euskadi de 2011.

El Club que más equipos aportará será el de Sestao, Benedikta Squash, con 5 Equipos, seguido de AKE de Arrasate con 2 equipos. FreeSquash de Gasteiz, , C.D. Amaya de Iruñea, el C.D. Eibar, C.D. Mundaiz y un equipo mixto entre el C.D. Mundaiz y el C.D. Eibar, aportarán un equipo cada uno.

 

Desde el C.D. Eibar, los jugadores que integrarán el equipo será el compuesto por los Eibarreses Jon Losada, Jonatan Alustiza, Enrike López y el Debarra Sergio Salgado.

 

El otro jugador del C.D. Eibar que integrará el equipo mixto será Patxi Zulueta.

Tarea difícil la del Club Deportivo Eibar este año para renovar el Título de Campeón de Euskadi por Equipos obtenido durante estos dos últimos años, ya que, tanto los equipos de Mundaiz de Donosti, Amaya de Iruña o Benedikta de Sestao están en un mejor estado de forma.

No obstante, el equipo eibarrés luchará por revalidar el título.