Alberto Ferreiro CAMPEON en el IX Cpto. de Squash Ciudad de Pamplona de 2013

Buenas.

Durante los días 12, 13 y 14, Alberto Ferreiro se desplazó a jugar el  IX Cpto. de Squash Ciudad de Pamplona de 2013.

Cartel IX Ciudad de Pamplona 2013

Cartel IX Ciudad de Pamplona 2013

Después de empezar a jugar desde la Fase previa, Alberto fue ganando sus partidos y pasando rondas hasta que ya en semifinales, se tuvo que enfrentar al Cabeza de Serie número 1, Eduardo de Carlos y en la Final al nº 2, David Marín, ganando estos dos partidos y proclamándose Campeón del torneo.

Aquí os dejo la crónica que, desde la Delegación en Navarra de la R.F.E.S. se nos ha mandado en relación al Cpto.

«Les comunico que se ha celebrado el IX Open de Squash Ciudad de Pamplona, los días 10, 11, 12 y 13 de Abril, en las instalaciones de la S.C.D.R. Anaitasuna, en las modalidades Masculina y Femenina Absolutas, en el que han participado 58  jugadores/as. 

En Categoría Femenina se han formado grupos de 4 jugadoras para disputar una liguilla y con los resultados obtenidos se ha formado un Cuadro único en el cual han llegado a semifinales Rosa Andrés, que ha vencido por 3 a 0 a su hermana Maria Jose, ambas jugadoras de la C.D. Amaya . En la 2ª semifinal se ha impuesto Isabel Foncillas por 3 a 2 a Blanca Fernández, ambas de la Universidad de Navarra.

En la lucha por el tercer puesto, ha vencido Blanca Fernández por 3 a 2 a Maria Jose Andrés.

En la Final absoluta, se ha impuesto Rosa Andrés por 3 a 0 a Isabel Foncillas.

En Categoría Masculina se han disputado 2 Categorias con los siguientes resultados:

Cuadro de Consolación de 2ª Categoría

Campeón Iñaki Ibarrola, de la S.D.C. Echavacoiz, que venció por 3 a 1 a Txumari Hurtado, de la U.D.C. Txantrea.

Cuadro Principal de 2ª Categoría

Campeón Iván Navarro, de la U.D.C. Txantrea, que venció por 3 a 0 a Patxi Garcés, de la S.D.C. Echavacoiz.

Consolación del Cuadro Principal

Campeón Ignacio Manjón, que venció por 3 a 0 a Jon Arregui, ambos de la A.D. San Juan.

Cuadro Principal

 En la 1ª Semifinal se enfrentaron Alberto Ferreiro, del C.D. Eibar, que venció por 3 a 1 a Eduardo de Carlos, de la A.D. San Juan.

La 2ª Semifinal la disputaron David Marín, de la C.D. Oberena, que venció por el mismo resultado, 3 a 1, a Liam Kane, de la C.D. Amaya

En la pelea por el tercer puesto, venció Eduardo de Carlos por 3 a 1 a Liam Kane.

En la final se proclamó Campeón absoluto Alberto Ferreiro, que tras ir perdiendo por 2 juegos a 0 remontó y terminó venciendo a David Marín por 3 a 2. »

David Marín y Alberto Ferreiro
Cristóbal Telletxea
Tel: 625 933 082
Delegado en Navarra de la R.F.E.S.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *