Archivo por meses: abril 2013

El C.D. Eibar-Squash en Mundaiz (Donostia)

El pasado fin de semana, 19 y 20 de Abril, se celebró en el Gimnasio Club Mundaiz de Donostia, un nuevo Campeonato de Liga Vasca de Squash de 2013.
En esta ocasión eran 5 los jugadores del Club que participaban en este campeonato:

* Oscar Ferreiro que no pudo pasar de la Fase Previa al perder con el jugador de Sestao, Emilio Cocinero
* Jonatan Alustiza que perdió contra Igor Ansoategi (AKE-Arrasate) en la fase Previa
* Patxi Zulueta que, tras perder en la previa contra el jugador de Sestao Javier Escribano, llegó a la Final de Consolación de la Previa y perdió con J.M. Beloki (Pamplona) por un contundente 3-0, en el que a pesar de ser los tanteadores muy ajustados no pudo arrebatarle ningún juego.
* Sergio Salgado se metió en los cuartos de final después de ganar en primera ronda del cuadro ppal a Igor Ansoategi. Allí le esperaba Carlos García (Sestao), el que después de ir ganándole 2-0 a Sergio, se las vió y deseó para llevarse la victoria final. Sergio se llevó el tercer y cuarto juego, pero en el quinto, y acusando ciertos dolores en el biceps femoral que venía acusando semanas atrás, acabó perdiendo no pudiendo conseguir el pase a Semifinales.
* Alberto Ferreiro pasó la primera ronda del cuadro Ppal al ganar por un claro 3-0 a Emilio Cocinero. Y ya en cuartos de final, el destino quiso que se enfrentara a David Marín, jugador al que una semana antes, Alberto había tenido como rival en el Campeonato de Pamplona y al que había vencido por 3-2. En esta ocasión y, a pesar de ser todos los juegos mu igualados, y después de ir 1-1, David pudo llevarse la victoria al ganar el tercer juego por 12-10 y el cuarto por 11-9.

Ahí acabó la trayectoria de los jugadores del C.D. Eibar en el Cpto de Liga Vasca de Mundaiz, campeonato que acabaría llevándose el jugador Local, Jose Luis Unanue.

El siguiente torneo al que los jugadores del Club tenían la mente puesta era el de Benedikta, (sestao) pero, y tras un comunicado que emitió el mismo Club el pasado lunes diciendo que se aplazaba al segundo semestre del año, los integrantes de la Comisión ya se han puesto manos a la obra para comenzar a Organizar el torneo de San Juanes que se encuadra dentro del Ciruito de la Liga Vasca y que Promociona la Federación Vasca de Squash.
Este año, y tras diez ediciones celebrando el citado campeonato, la Comisón de Squash intentará superarse en la organización del mismo.

Saludos.

 

Foto de Familia

Foto de Familia

 

Alberto Ferreiro CAMPEON en el IX Cpto. de Squash Ciudad de Pamplona de 2013

Buenas.

Durante los días 12, 13 y 14, Alberto Ferreiro se desplazó a jugar el  IX Cpto. de Squash Ciudad de Pamplona de 2013.

Cartel IX Ciudad de Pamplona 2013

Cartel IX Ciudad de Pamplona 2013

Después de empezar a jugar desde la Fase previa, Alberto fue ganando sus partidos y pasando rondas hasta que ya en semifinales, se tuvo que enfrentar al Cabeza de Serie número 1, Eduardo de Carlos y en la Final al nº 2, David Marín, ganando estos dos partidos y proclamándose Campeón del torneo.

Aquí os dejo la crónica que, desde la Delegación en Navarra de la R.F.E.S. se nos ha mandado en relación al Cpto.

“Les comunico que se ha celebrado el IX Open de Squash Ciudad de Pamplona, los días 10, 11, 12 y 13 de Abril, en las instalaciones de la S.C.D.R. Anaitasuna, en las modalidades Masculina y Femenina Absolutas, en el que han participado 58  jugadores/as. 

En Categoría Femenina se han formado grupos de 4 jugadoras para disputar una liguilla y con los resultados obtenidos se ha formado un Cuadro único en el cual han llegado a semifinales Rosa Andrés, que ha vencido por 3 a 0 a su hermana Maria Jose, ambas jugadoras de la C.D. Amaya . En la 2ª semifinal se ha impuesto Isabel Foncillas por 3 a 2 a Blanca Fernández, ambas de la Universidad de Navarra.

En la lucha por el tercer puesto, ha vencido Blanca Fernández por 3 a 2 a Maria Jose Andrés.

En la Final absoluta, se ha impuesto Rosa Andrés por 3 a 0 a Isabel Foncillas.

En Categoría Masculina se han disputado 2 Categorias con los siguientes resultados:

Cuadro de Consolación de 2ª Categoría

Campeón Iñaki Ibarrola, de la S.D.C. Echavacoiz, que venció por 3 a 1 a Txumari Hurtado, de la U.D.C. Txantrea.

Cuadro Principal de 2ª Categoría

Campeón Iván Navarro, de la U.D.C. Txantrea, que venció por 3 a 0 a Patxi Garcés, de la S.D.C. Echavacoiz.

Consolación del Cuadro Principal

Campeón Ignacio Manjón, que venció por 3 a 0 a Jon Arregui, ambos de la A.D. San Juan.

Cuadro Principal

 En la 1ª Semifinal se enfrentaron Alberto Ferreiro, del C.D. Eibar, que venció por 3 a 1 a Eduardo de Carlos, de la A.D. San Juan.

La 2ª Semifinal la disputaron David Marín, de la C.D. Oberena, que venció por el mismo resultado, 3 a 1, a Liam Kane, de la C.D. Amaya

En la pelea por el tercer puesto, venció Eduardo de Carlos por 3 a 1 a Liam Kane.

En la final se proclamó Campeón absoluto Alberto Ferreiro, que tras ir perdiendo por 2 juegos a 0 remontó y terminó venciendo a David Marín por 3 a 2. ”

David Marín y Alberto Ferreiro
Cristóbal Telletxea
Tel: 625 933 082
Delegado en Navarra de la R.F.E.S.