Archivo por meses: noviembre 2012

RESULTADOS CPTO DE EUSKADI INDIVIDUAL 2012.

El pasado fin de semana, en las pistas del polideportivo de Mendizorroza, 5 fueron los jugadores del Club que se desplazaron a la capital Gasteiztarra en busca de la txapela que acreditaría ser Campeón de Euskadi.

 Los resultados de los jugadores del Club fueron los siguientes:

Oskar Ferreiro: Fase Previa (Perdió con P. Mª Sanz)

Jonatan Alustiza: Fase Previa (Perdió con Alvaro Hernandez)

Sergio Salgado: Octavos de Final (Perdió con Alvaro Hernandez y acabó lesionado con una rotura fibrilar)

Jon Losada: 7º Clasificado (Perdió en Cuartos de Final con David Marín y en la lucha por los puestos perdió con Harriet Arenaza)

Alberto Ferreiro: 5º Clasificado (Perdió con José Luis Unanue y en la lucha por los puestos ganó a Harriet Arenaza en la lucha por 5/6)

 

 Más información en la la F. V. S.

 

 Fotos del Torneo

CPTO DE EUSKADI INDIVIDUAL 2012.

Cartel del Cpto

Cartel del Cpto

Este fin de semana, 23 y 24 de noviembre, la Federación Vasca de Squash, junto con la Federación Alavesa, organizan el Cpto de Euskadi Individual que se celebrará en las instalaciones de Jai-Alai en Mendizorroza, Gasteiz.

 Los partidos darán comienzo a las 18:00 de la tarde y cinco serán los jugadores del Club que participarán en el evento:

  • Jonatan Alustiza; Viernes 18:00
  • Oscar Ferreiro; Viernes 18:30
  • Jon Losada; Viernes 19:00
  • Sergio Salgado; Viernes 19:00
  • Alberto Ferreiro; 18:00

Buen nivel de Squash el que se podrá ver entre los 28 jugadores inscritos en el torneo. Varios jugadores navarros, vizcaínos, alaveses y guizpucoanos serán los que pelearán por llevarse la Txapela de Campeón de Euskadi. 8 de los 10 primeros clasificados en el Ranking de Euskadi no se perderán la cita.

 

Suerte a los cinco jugadores del Club!

IV “EUSKAL SOFA” LIGA VASCA DE SQUASH 2012 (ZARAUTZ)

El fin de semana del 9 y 10 de Noviembre, se celebró en Zarautz el IV “EUSKAL SOFA” LIGA VASCA DE SQUASH 2012 en ZARAUTZ.

 Tres jugadores del Club estuvieron presentes en el campeonato y suerte dispar para cada uno de ellos, ya que en cuartos de final, se dio la paradoja de que hubiera derbi entre Sergio y Alberto.

 Fue un partido trepidante y después de empezar ganando Alberto por 2-0, Sergio no arrojó la toalla y supo darle la vuelta al encuentro y acabó ganando el quinto juego por 11-8.

En Semifinales, Sergio tuvo que enfrentarse a Jose Luis Unanue, a la postre, Campeón del torneo y no pudo con él, perdiendo por 3-0. En la lucha por el tercer y cuarto puesto, se enfrentaría a Carlos García, jugador del Benedikta Squash Club perdiendo por 3-1 lo que le hizo clasificar en cuarta posición.

Por otro lado, Jon Losada no pudo, también en su enfrentamiento de cuartos de final, doblegar al jugador Navarro que, a la postre llegaría a la Final, David Marin. En la lucha por los puestos 5º y 6º, se enfrentó al vizcaíno Oscar Riguera, al cual venció por 2-1.

Más información en la web de la F.V.S.