- Salida: Aramaio
- Destino: Leintz Gatzaga
- Distancia: 19,5 km
- Desnivel ascendente acumulado: 1190 m. Desnivel descendente acumulado: 1065 m.
- Descargar track en formato GPX
- Hora de salida: 8:00 (Ego gain)
- Hora de salida: 18:00 (estimada)
[Km 0] Ibarra. Salida de la plaza del Ayuntamiento en dirección Oeste siguiendo la calle Ibargola.
[Km 0,5] Seguimos de frente por sendero. Más arriba pasamos junto a la ermita dejándola a nuestra izquierda.
[Km 2,9] Alcanzamos lo alto de la loma y giramos a nuestra izquierda. Pasamos por debajo de Izpizte, dejándolo a nuestra derecha.
[Km 5,6] Collado Lezeaga. Aquí iniciamos la subida final a Orisol.
[Km 7,5] Orisol
[Km 8,4] Ermita de Santikruz
[Km 10,9] Carretera A– 3941. Continuar por la misma.
[Km 11,8] Carretera A-2620. Cruzarla y derecha.
[Km 14,6]Izquierda. Tomar el camino descendente que se junta con el GR-121
[Km 19,5] Leintz Gatzaga. Fin de travesía
Deja una respuesta