Los jóvenes integrantes del club Altzaga de Leioa se llevaron la 28ª edición del Torneo Ciudad de Eibar – Memorial Jose Mari Kruzeta que se jugó ayer sábado en Eibar. El torneo contó con la participación de 15 equipos de 4 jugadores que disputaron una liga todos contra todos durante 4 horas en las que cada jugador jugó 14 partidas de 5 minutos.
Las las 15 rondas, los jóvenes de Altzaga obtuvieron 44 puntos tras vencer 11 encuentros, empatar 1 y perder 2. Por detrás se clasificaron segundos los jugadores del Gros Xake Taldea de Donostia con 41 puntos empatados a puntos con Fomento Cultural de Errenteria que también obtuvo 41 puntos.
Los premios para los mejores jugadores de cada uno de los tableros fueron los siguientes:
- Mesa 1: Maestro Internacional Iñigo Argandoña (Gros Xake Taldea): 10 puntos de 14 partidas.
- Mesa 2: Ricardo Bastida (C.D. Eibar B): 12.5 puntos de 14 partidas.
- Mesa 3: Oscar Diez (Izeaga): 12 puntos de 14 partidas (obtuvo los mismos puntos Aizbeltz Buiza de Altzaga).
- Mesa 4: Aitor González (Fomento Cultural): 13 puntos de 14 partidas
El Club participó en el torneo con 3 equipos, que obtuvieron los siguientes resultados:
C.D. Eibar B: 36 puntos – 4º clasificado
- Mesa 1: Haritz Garro (9/14)
- Mesa 2: Ricardo Bastida (12.5/14)
- Mesa 3: Emilio José Freire (6/14)
- Mesa 4: Xabier Beorlegi (8.5/14)
C.D. Eibar A: 30.5 puntos – 6º clasificado
- Mesa 1: Julen Garro (5.5/14)
- Mesa 2: Edu Olabe (8.5/14)
- Mesa 3: Jon Arana (7.5/14)
- Mesa 4: Alex Aranzabal (9/14)
C.D Eibar C: 10.5 puntos – 14º clasificado
- Mesa 1: José Antonio Garrido (2/14)
- Mesa 2: Julen Egurrola (1/14)
- Mesa 3: Iker Narvaiza (5.5/14)
- Mesa 4: Guillermo Llorente (2/14)
Otros dos jugadores eibarreses también jugaron en el torneo en las filas de otros equipos: José Ricardo Gómez jugó con los vitorianos de Egidazu y Javier Rodriguez Cabrera con el equipo Easo de Donostia.
Queremos también destacar y agradecer la participación en el torneo de Guillermo Llorente, jugador durante años del Club Deportivo Eibar, que a sus 84 años vino desde Donostia a jugar el torneo en el equipo C del Club.
La clasificación final fue la siguiente:
Rk. | Equipo | + | = | – | Pts |
1 | ALTZAGA | 11 | 1 | 2 | 43.0 |
2 | GROS X.T. | 11 | 2 | 1 | 41.0 |
3 | FOMENTO CULTURAL | 12 | 1 | 1 | 41.0 |
4 | C.D.EIBAR B | 7 | 4 | 3 | 36.0 |
5 | ZARAUTZ | 7 | 4 | 3 | 35.0 |
6 | C.D.EIBAR A | 8 | 1 | 5 | 30.5 |
7 | EASO X.T. | 8 | 1 | 5 | 30.5 |
8 | IZEAGA | 5 | 5 | 4 | 30.0 |
9 | ABALORRIO | 6 | 2 | 6 | 28.0 |
10 | C.D. FORTUNA | 5 | 2 | 7 | 26.5 |
11 | ZORNOTZA | 3 | 2 | 9 | 23.5 |
12 | EGIDAZU | 3 | 3 | 8 | 22.0 |
13 | AÑORGA | 1 | 4 | 9 | 13.5 |
14 | C.D.EIBAR C | 0 | 2 | 12 | 10.5 |
15 | ERMUA | 1 | 0 | 13 | 9.0 |
En la entrega de premios estuvieron presentes Miguel de los Toyos (Alcalde de Eibar), Ana Rodriguez (concejal de deportes) y Margari Olañeta.
Tras la larga tarde ajedrecística todos los participantes disfrutaron de la cena de hermandad en el Club Deportivo Eibar.
¡Gracias a todos por vuestra participación y nos vemos el año que viene!
- Fotos: http://www.deporeibar.com/fotos/v/28-ciudad-de-eibar/
- Todos los resultados del torneo: http://chess-results.com/tnr76210.aspx?lan=2
Deja una respuesta